Более полумиллиона россиян переедут из аварийных домов к 2024 году

Фото: Freepik

02.02.2023
|

Более полумиллиона россиян переедут из аварийных домов к 2024 году

DOMEX-Недвижимость
Количество жителей РФ, переехавших из аварийного жилья в новое, достигнет 500 тысяч в 2024 году, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

По словам гендиректора Фонда развития территорий Ильшата Шагиахметова, нацпроект «Жилье и городская среда» был запущен в 2019 году и одной из его целей стало расселение ветхого и аварийного жилфонда. Согласно планам, в новые квартиры к концу 2024 года переселят 536 тысяч человек и пока есть все основания считать, что этого показателя удастся достигнуть. На начало 2023 года переселили уже 464,5 тысяч человек, из которых 113,8 тысяч расселили на средства субъектов России.

Шагиахметов добавил, что общее количество россиян, получивших ключи от новых квартир, можно сопоставить с населением таких городов как Тула, Киров или Сочи. Он отметил высокие темпы расселения в Ханты-Мансийском автономном округе — почти 34,7 тысяч человек, а также в Югре и Пермском крае, где квартиры предоставили 34,7 и 32,2 тысячам жителей. В других северных регионах, среди которых Ямало-Ненецкий автономный округ, Саха, Иркутская, Свердловская и Кемеровская области, также активно идет расселение аварийных домов.

По заявкам российских регионов из федерального бюджета выделили более 342 млрд рублей на расселение. В настоящее время субъекты расселяют дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, а после наступит очередь других старых зданий.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости