03.11.2023
|
Более 21 миллиона россиян стали должниками по кредитам
DOMEX-Недвижимость
Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, в период с начала января по конец сентября в работе у ведомства находилось 21,1 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу банков. Относительно первых девяти месяцев 2022 года рост составил 22%.
При этом из года в год количество злостных неплательщиков растет — в 2020 году их было 11 млн, в 2021 году 14,1 млн, а в 2022 году уже порядка 17 млн. Общий объем просроченной задолженности по производствам к концу сентября 2023 года достиг 2,9 трлн рублей. Только с начала года этот показатель увеличился на 200 млрд.
По состоянию на начало октября большинство неплательщиков проживали в Башкортостане, Краснодарском крае, Красноярском крае, Московской области и Свердловской области. Приставы отмечают, что чаще всего выплатить долги банкам гражданам мешает низкая платежеспособность и другие задолженности, например, по налогам или за ЖКУ.
DOMEX-Недвижимость





