Московские застройщики почти полностью перешли на эскроу-счета

Фото: Pixabay

04.10.2022
|

Московские застройщики почти полностью перешли на эскроу-счета

DOMEX-Недвижимость
Шесть из десяти крупнейших московских девелоперов полностью перешли на эскроу-счета, сообщает «Центр градостроительного развития».

Напомним, что реформу долевого строительства запустили в 2018 году из-за того, что обманутые дольщики стали массовым явлением для РФ. Благодаря переходу на проектное финансирование и эскроу счета, деньги граждан оказались защищены – они находятся на счетах, доступ к которым девелопер получает только после официальной сдачи дома.

С 1 июля 2019 года привлекать средства дольщиков напрямую нельзя и спустя почти три года аналитики, проведя исследование, установили, что 6 из 10 крупнейших застройщиков Москвы начали строить 100% своих квартир с использованием эскроу-счетов. В целом по городу возводятся 313 тысяч квартир, из которых 272 тысячи с привлечением средств дольщиков на спецсчета.

Полностью перешли на эскроу Level Group, ГК ФСК, MR Group, «Донстрой», «Самолет» и ГК «А101». Остальные девелоперы также имеют большой процент таких счетов, например, ЛСР возводит 90% квартир с применением эскроу, ГК «ПИК» 89% квартир, «Абсолют» 67% и «Инград» 63% квартир.

Однако эксперты считают, что полный переход всего рынка жилой недвижимости на эскроу произойдет не раньше, чем через 5 лет. При этом увеличится стоимость жилья – квартиры без эскроу в Москве стоят примерно 408 тысяч рублей за квадратный метр, а с эскроу порядка 432 тысяч рублей за «квадрат».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости