Жадность и лень: почему москвичи не могут продать квартиру долгие годы

Фото: Freepik

18.05.2023
|

Жадность и лень: почему москвичи не могут продать квартиру долгие годы

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рынка недвижимости рассказали, почему некоторые москвичи ищут покупателей на свои квартиры по нескольку лет, сообщает РИА «Новости».

Одна из самых главных причин — это высокая заявленная цена. В подавляющем большинстве случаев именно это отпугивает потенциальных покупателей. По словам риелтора Евгений Коноплева, при грамотно установленном ценнике почти ничто не помешает продавцу найти клиента. Как только собственник опускает цену до приемлемого уровня, жилье продается в кратчайшие сроки.

Обычно первоначальные ожидания продавца расходятся с оценкой профессиональных риелторов на 20-30%. Иногда клиенты не соглашаются сразу снизить цену и проходят долгий путь по постепенному уменьшению суммы, который может занять несколько месяцев. Иногда владелец не может смириться с тем, что ему придется продать жилье дешевле и его квартира «зависает» на рынке на годы.

Еще одной причиной долгой продажи может стать неопределившийся собственник. Некоторые люди могут то снимать жилье с продажи, то возвращать, так как еще до конца не решили стоит им расставаться с квартирой или нет. Такое часто бывает, если у жилья несколько собственников или в нем прописаны несколько человек, часть из которых не хочет переезжать.

Трудности с документами также могут затянуть процесс продажи. По словам эксперта Наталии Борзенковой, покупатели настороженно относятся к недавно полученным по наследству квартирам, к жилью, собственниками которого являются несовершеннолетние, а также к квартирам, разделенным на несколько долей.

Иногда собственники просто не подходят достаточно добросовестно к подготовке всех необходимых для продажи документов и уже перед сделкой выясняется, что они что-то забыли оформить или достать какую-то справку.

Большие сложности могут возникнуть при продаже заброшенных квартир без ремонта и в плохом состоянии. Как отметил эксперт Сергей Вишняков, мало кому захочется тратить деньги на капитальный ремонт. В случае, если собственник предварительно приведет квартиру в порядок, то срок продажи значительно сократится.

То же касается жилья с редкими планировками или незаконченным ремонтом. В качестве примера эксперт привел большую квартиру в центре Москвы, которую владелец начал переделывать по индивидуальному проекту под себя, но в итоге забросил ремонт. Из-за этого было очень тяжело найти покупателя, которому бы приглянулась такая необычная перепланировка.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости