Загородные дома могут стать роскошью для россиян

Фото: Pixabay

25.04.2022
|

Загородные дома могут стать роскошью для россиян

DOMEX-Недвижимость
Загородные дома вскоре могут оказаться не по карману жителям России, сообщает ИА «Московский регион» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

Напомним, что в 2020-2021 годах почти во всех регионах страны был зафиксирован рост интереса к деревенским домам и дачам. Некоторые горожане хотели жить подальше от мегаполисов, опасаясь коронавируса, а кому-то цены на загородные дома показались более привлекательными, чем на квартиры.

Непосредственно в Московской области в минувшем году спрос на частные домовладения вырос на 16,1% и в первом квартале 2022 года рост продолжился. Однако это повлекло за собой рост цен – с марта 2021 года по март текущего года средняя стоимость дома выросла на почти 6,7% и сейчас составляет 26,8 млн рублей. Стоимость аренды тоже растет, но не такими темпами, хотя уже сейчас ставки достаточно высокие – 293 тысячи рублей в месяц.

Если ситуация на рынке загородной недвижимости будет развиваться в том же ключе, то скоро частные дома станут роскошью для жителей России. Из-за снижения покупательской способности и спроса рынок ожидает серьезное падение.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости