Власти предлагают взимать со всей бизнес-недвижимости налог по кадастру

Фото: Freepik

27.09.2022
|

Власти предлагают взимать со всей бизнес-недвижимости налог по кадастру

DOMEX-Недвижимость
Российские власти предлагают взимать налог по кадастровой стоимости со всей недвижимости бизнеса, сообщает РБК.

В Минфине считают, что страна может перейти к налогообложению недвижимого имущества организаций, исходя из его кадастровой стоимости до 2025 года. Эту меру прописали в проекте «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 годы». Главная цель этого положения — выравнять налоговую нагрузку для физических и юридически лиц.

В настоящее время все граждане платят налог на квартиры и дома, исходя из кадастра, который должен быть близок к рыночному. Однако организации имеют множество объектов, которые облагаются налогом исходя из балансовой стоимости, которая зачастую ниже кадастровой.

В случае, если данная инициатива будет утверждена, по мнению экспертов, это увеличит нагрузку на бизнес, но при этом принесет региональным бюджетам дополнительные доходы. Однако в правилах будут исключения — для части сооружений налог будет по-прежнему определяться по старому методу.

Эксперты отмечают, что решать какое имущество будет облагаться по кадастру, а какое нет, будут принимать региональные власти и каждый субъект может установить собственные ставки. Сейчас по балансовой стоимости рассчитывается налог для сельскохозяйственных, производственных и складских помещений, а также объектов транспортной инфраструктуры.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости