В России за квартал на треть выросли продажи новостроек

Фото: pixabay.com

04.05.2022
|

В России за квартал на треть выросли продажи новостроек

DOMEX-Недвижимость
Стабильный рост фиксирует статистика учетно-регистрационных действий по итогам марта текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра.

В частности, за первый квартал спрос на рынке долевого строительства увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом, вторичный рынок показал рост почти на 15%.

Всего за квартал ведомство зарегистрировано 247 тысяч договоров долевого участия. Большая их часть пришлась на Москву - 38,6 тысяч, на втором месте – Московская область - 26,4 тысячи, далее следует Санкт-Петербурге с 22,4 тысячами, Кубань с 15,4 тысячами и Красноярский край - 11,6 тысяч.

Также за этот период было зарегистрировано 862 тысячи записей об ипотеке на объекты недвижимости. Рост составил 2,3% по сравнению с первым кварталом 2021 года (843 тыс.). Рейтинг регионов по числу ипотек похож на предыдущий, за исключением Красноярского края, который сменила Свердловская область.

Что касается договоров купли-продажи, то за первый квартал текущего года была зарегистрирована 941 тысяча прав собственников на основании таких документов, за аналогичный период 2021 года – почти 820 тысяч.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости