В России рухнул рынок новостроек

Фото: pixabay.com

06.05.2022
|

В России рухнул рынок новостроек

DOMEX-Недвижимость
Количество сделок на первичном рынке «старой» Москвы и Новой Москвы снизилось практически на 50%. В Подмосковье спрос на новостройки сократился более чем вдвое. Одновременно уменьшилась и доля сделок по ипотеке. Данная тенденция коснулась не только столицы, но и других городов России. Комментарии риелторов и несостоявшихся покупателей приводит «Московский Комсомолец».

В частности, сотрудник одной из крупных компаний, продающей квартиры в строящемся ЖК, сообщил об остановке сделок после марта. Так, в первый месяц весны сделки еще проходили по инерции, а после – резко прекратились и сейчас в компании не могут продать квартиры. Клиенты звонят, чтобы просто узнать прогнозы относительно рынка недвижимости, а снижение ставок по ипотеке пока никак не повлияло на ситуацию.

По словам потенциальных покупателей, они вынуждены отказываться от сделок из-за ухудшения экономической ситуации. Некоторые потеряли работу и испытывают финансовые трудности, кто-то ждет стабилизации ситуации и снижения цен, те, кто вложил средства в валюту для будущей покупки квартиры, сейчас надеются на обратное повышение курса доллара.

Представитель компании-застройщика обращает внимание на риски при строительстве новых объектов и говорит о том, что пока непонятно, стоит ли браться за них. По его словам, если геополитическая ситуация не наладится в ближайшее время, в этой сфере уже к осени все станет совсем плохо.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости