24.01.2006
|

В России 130 тыс. бесквартирных семей военнослужащих

DOMEX-Недвижимость


В России в настоящее время в списке бесквартирных числится 130 тыс. семей военнослужащих, еще 31 тыс. нуждаются в улучшении жилищный условий. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил на заседании Госдумы в среду министр обороны РФ Сергей Иванов.
Но словам министра, "квартирный вопрос" стоит остро, однако определенные "позитивные сдвиги" уже наметились. В 2005 году впервые удалось добиться сокращения очереди ожидающих новоселья военнослужащих - на 8 тыс. человек.

Использование рыночных механизмов позволило Минобороны в 2005 году получить дополнительно 3,5 тыс. кв. метров жилья, а в наступившем году этот показатель планируется довести до 6 тыс. кв. метров.

Под "рыночными механизмами" подразумевается реализация на торгах высвобождаемых земель, имущества и объектов, пояснил Иванов. "Просто так Минобороны никому ничего отдавать не будет", - подчеркнул он.

Иванов также напомнил, что по решению президента РФ в 2006 и 2007 годах на решение жилищной проблемы военнослужащих будет выделено дополнительно по 15 млрд рублей ежегодно.

Около 60% этих средств пойдет на приведение размера государственных жилищных сертификатов в соответствие с реальной стоимостью жилья, сообщил министр.

 

Росбалт    

DOMEX-Недвижимость

Другие новости