15.04.2005
|
152

В поселке Северный построят 230 тыс. кв. м жилья

DOMEX-Недвижимость

До 2010 года на северо-востоке столицы в районе Северный будет построено около 230 тыс. кв. м жилья. Об этом в четверг сообщил глава управы района "Северный" Виктор Киренкин на встрече с жителями района.
Выступая с докладом "О перспективах социально-экономического развития района Северный на 2005-2010 годы", В. Киренкин рассказал, что до 2010 года в микрорайоне N 1 будет построено около 230 тыс. кв. м жилья. По словам главы управы района, "это будут дома высотой в 14-22 этажа". Он также добавил, что здесь построят школу, детский сад, поликлинику и гаражи.

По словам В. Киренкина, "все необходимые социально-значимые объекты микрорайона (магазины, химчистки, парикмахерские и прочее) разместятся на первых этажах построенных домов".

В. Киренкин также сообщил, что в ближайшее время в микрорайонах 1-Б2 и 1-Б3 района Северный к уже имеющимся 120 коттеджам прибавится еще около 130 таунхаусов и коттеджей. "Более того, в районе появятся физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый бассейн, магазины и гостиница на 120 мест", - добавил глава управы района.

Заместитель префекта СВАО по строительству Сергей Науменко в свою очередь рассказал, что на месте деревни Ильинская будет построен торгово-оптовый рынок (жителей переселят в новые дома), а на месте автобазы Ильинская появится паркинг на 400 машин.

С. Науменко сообщил, что в перспективе развития района планируется строительство окружной дороги вокруг поселка Северный. По словам заместителя префекта по строительству, "дорога будет огибать поселок, и выходить на Дмитровское шоссе".

Как сообщил чиновник, в ближайшее время изменения коснутся и районного "Парка Победы". По словам С. Науменко, территория парка будет благоустроена, а аллею "Неизвестного солдата" планируется реконструировать и поставить здесь монумент.

Кроме того, по информации префектуры, на свободной территории района вдоль железнодорожной ветки до 2010 года планируется построить приют с площадкой для выгула бездомных животных.

Также, по данным представителя окружных властей, в настоящее время продолжаются работы по реставрации храма Успения Божьей Матери, завершена реконструкция торгово-досугового центра на 22 км. Дмитровского шоссе, вслед за центральной районной библиотекой готовится к ремонту библиотека детская.

Арсений Меситов

 

Строительный мир   

DOMEX-Недвижимость

Другие новости