25.01.2006
|

В Надыме лишь 10% квартир остались неприватизированными

DOMEX-Недвижимость
Работники отдела приватизации администрации Надымского района отмечают значительное увеличение заявлений на передачу квартир в собственность. Так, с начала прошлого года было подано 617 заявлений на приватизацию жилья , в прошлом году - 364. За 2005 год отделом приватизации жилья заключено 469 договоров приватизации (на 149 договоров больше, чем в прошлом году), - сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации района.
Скорее всего, такая тенденция связана с изменениями, касающимися приватизации жилфонда в РФ. Напомним, федеральным законодательством установлен срок окончания приватизации жилого фонда социального использования из числа государственной и муниципальной собственности . 1 января 2007 года. В Надымском районе принимает заявления и документы от жителей города и района только до конца октября 2006 года. По этим документам в ноябре-декабре будут приниматься решения о передаче квартир в собственность граждан и заключаться договоры.

Таким образом, в Надыме из муниципальной в собственность гражданам передано 89,8% жилья, неприватизированным осталось 10,2%, или 1559 квартир. Отметим, что законодательство предусматривает передачу в собственность гражданам жилых помещений не только из числа муниципальной, но и государственной собственности. К таковым относятся дома, построенные за счет госкапвложений и введенные в эксплуатацию до первого июля 1992 года. В основном государственный жилфонд находится в поселках района: Пангодах, Приозерном, Правохеттинсокм, Лонгъюгане, Ягельном, Заполярном. В городской черте это - Финский комплекс, ПСО-35, дома ~ 32,45 по Набережной им. Оруджева, дом ~13 по ул. Полярная и ряд других объектов. Всего же на территории Надымского района, без учета поселка Пангоды, находится 1300 жилых объектов из числа госсобственности, подлежащих приватизации.

Накануне.ru
DOMEX-Недвижимость

Другие новости