24.01.2006
|

В Москве увеличены штрафы за нарушения правил эксплуатации жилых помещений

DOMEX-Недвижимость

18 января Московская городская Дума внесла изменения в закон города от 20 декабря 1995 года N26 "Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, эти изменения вызваны введением в действие с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ и, в частности, направлены на повышение размера административного штрафа за нарушения нормативов Москвы по эксплуатации жилых домов или помещений в них, инженерных сетей, систем и оборудования и объектов внешнего благоустройства.


Увеличение финансовых санкций в первую очередь коснется юридических лиц - организаций, которые занимаются в столице эксплуатацией жилищного фонда, отвечают за надлежащее содержание объектов внешнего благоустройства. Для них размер административного штрафа за нарушение действующих нормативов вырос максимально, в пять раз - со 100 до 500 минимальных размеров оплаты труда. Также увеличился штраф - с 20 до 25 МРОТ - для физических лиц и для должностных лиц - с 40 до 50 МРОТ. По словам начальника Государственной жилищной инспекции Москвы Александра Стражникова, принятые властями города меры сыграют свою роль в предупреждении новых правонарушений. Каждый год в инспекцию поступают десятки тысяч писем граждан о нарушениях правил содержания и эксплуатации жилых домов, не считая фактов, выявляемых в ходе проверок состояния жилищного фонда специалистами, подчеркнул Стражников. А сумма штрафов, ежемесячно взыскиваемых в городе, составляет в среднем около 4 млн руб.

Новые нормы закона "Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда" вступят в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

ИА REGNUM

DOMEX-Недвижимость

Другие новости