22.01.2006
|

В Москве появится деловой район

DOMEX-Недвижимость

Вокруг офисного комплекса "Газпрома" на улице Наметкина активно формируется деловая зона. Уже построены два офисных центра - в бывшем Московском центре глазного протезирования и на пересечении улицы Наметкина с Профсоюзной,- а сейчас компания "Солнечный город" возводит деловой центр на Научном проезде площадью 43 тыс. кв. м. Эксперты рынка уверены, что растущий интерес к офисам на Наметкина приведет к формированию нового делового района.
О новом проекте "Солнечного города" "Бизнесу" рассказали в компании. Девятиэтажный офисный комплекс будет построен на Научном проезде, вл. 6. Его общая площадь составит 43 тыс. кв. м, из них под офисные помещения придется 36,4 тыс. кв. м. Ориентировочный срок сдачи объекта - третий-четвертый квартал 2006 года.

Проект не предусматривает сдачи помещений в аренду: офисы будут продаваться по $2,5 тыс. за квадратный метр. "Подобная схема работы была использована и при реализации первого проекта компании - офисного центра на Новоданиловской набережной",- рассказывает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood Михаил Гец.

Директор по развитию Leeds Property Group Алексей Могила оценивает инвестиции в проект не менее чем в $40 млн. Решение "Солнечного города" сразу продать строящееся здание, а не сдавать его в аренду эксперты объясняют желанием получить быстрый доход, а приобретенные средства вложить в новые проекты.

Алексей Могила из Leeds Property Group предполагает, что здание целиком может приобрести одна компания. Это уже третий проект по строительству делового центра поблизости от головного офиса "Газпрома". "Сейчас,- рассказывает гендиректор компании Solo Светлана Муханова,- вокруг "Газпрома" уже существуют несколько офисных центров, например бывшее здание Инкомбанка на улице Наметкина и реконструированный "Росбилдингом" Московский центр глазного протезирования".

Эксперты объясняют действия девелоперов высоким спросом на офисные площади рядом с офисом "Газпрома" со стороны компаний, активно сотрудничающих с газовой монополией. "Таких компаний очень много, и они готовы платить высокую аренду за стольудобное для них соседство",- рассказывает Алексей Могила.

А Михаил Гец отмечает, что рост популярности этого района может быть связан и с недостатком там офисных площадей. По словам Светланы Мухановой, современные комплексы в указанном районе пока существуют в качестве проектов. "Компания "Ташир" заявляла, что недалеко от офиса "Газпрома" на улице Наметкина планирует начать строительство 24-этажного офисного комплекса площадью более 30 тыс. кв. м",- приводит пример Муханова. Поэтому аналитики рынка недвижимости уверены, что и третий комплекс рядом с офисом газовой монополии ждет успех. "Бизнес-центр будет привлекателен в первую очередь для большого количества аффилированных с "Газпромом" компаний",- добавляет директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

"К тому же помещения в новом комплексе на Научном проезде могут приобрести сам "Газпром" и компании, у которых бэк-офисы по направлению Калужского, Киевского шоссе",- добавляет заместитель генерального директора компании "КВ инжиниринг" Людмила Васильева. Однако она указывает и на некоторые недостатки проекта. "В этом районе не лучшая транспортная ситуация, а сам Научный проезд узкий",- отмечает Васильева.

Маргарита Федорова, Антон Павлов

Газета "Бизнес"    

DOMEX-Недвижимость

Другие новости