10.03.2006
|

В Калининграде прошел первый в России земельный аукцион

DOMEX-Недвижимость
Первый в России открытый земельный аукцион прошел в четверг в калининграде. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе регионального правительства, на торги, проведенные телеведущим Леонидом Якубовичем, были выставлены участки, находящиеся в муниципальной собственности и предназначенные для жилищного строительства.

Всего было сформировано 30 лотов, однако не все оказались востребованными - проданы только пять из них, которые расположены в Калининграде и в двух районах области. Все они разошлись по цене, значительно превышающей стартовую. Так, первоначальные 4,2 млн рублей, установленные за право собственности на участок в областном центре под многоэтажную застройку, в ходе торгов увеличились до 12,2 млн, что стало рекордом аукциона. Всего же реализованные лоты принесли муниципальным бюджетам более 25 млн рублей.

По словам губернатора Георгия Бооса, \"первый открытый аукцион по продаже земли - важный шаг на пути к либерализации рынка земли, созданию прозрачных, четких и понятных всем гражданам правил ее продажи, устранению коррупции со стороны чиновников, увеличению темпов строительства жилья, пополнению доходной базы местных бюджетов\".

Росбалт

DOMEX-Недвижимость

Другие новости