Центробанк прокомментировал падение продаж и рост цен на первичном рынке жилья

Фото: Freepik

19.08.2022
|

Центробанк прокомментировал падение продаж и рост цен на первичном рынке жилья

DOMEX-Недвижимость
Специалисты Центрального банка России в своем обзоре рассказали о ситуации на первичном рынке жилья России, сообщает РБК.

По состоянию на конец второго квартала 2022 года на эскроу-счетах в российских банках лежат порядка 3,9 трлн рублей дольщиков. Однако итоги второго квартала оказались скромнее, чем в первом — 584 млрд рублей, поступившие на эскроу-счета против 985 млрд рублей.

Несмотря на спад продаж и спроса, средняя стоимость новостроек выросла на 6% с января по конец июня. Это произошло из-за большого количества предложений по субсидированию ипотеки, например девелоперы предлагают снизить ставку до 0,01% годовых, но взамен растет итоговая стоимость жилья и иногда цена может оказаться на 20% выше изначальной.

Во втором квартире выросла задолженность застройщиков перед банками — сейчас она составляет 3,6 трлн рублей, а это около 7,2% от общего корпоративного портфеля. Причиной могло стать падение сделок с недвижимостью, которое пришлось как раз на второй квартал. Но в ЦБ РФ отмечают, что в июне финансирование новых проектов вернулось на докризисный уровень.

Специалисты отмечают, что из-за роста задолженности, ее покрытие счетами эскроу снизилось до 104%, что все еще хороший показатель, способствующий сохранению низкой процентной ставки по проектному финансированию. Кстати, она по итогам второго квартала составила 3,8%, что на 0,2 процентных пункта меньше, чем в конце первого квартала.

Центробанк прогнозирует постепенное восстановление продаж квартир в третьем квартале 2022 года, что приведет к росту объема средств на эскроу-счетах. Поспособствовать этому должны меры поддержки, которые оказывает государство, в частности, льготные ипотечные программы.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости