Ценовой «пузырь» начал сдуваться на московском рынке жилья

Фото: Freepik

01.07.2022
|

Ценовой «пузырь» начал сдуваться на московском рынке жилья

DOMEX-Недвижимость
Эксперты заявили о «сдувании ценового пузыря» на рынке недвижимости Москвы, сообщает «Московский комсомолец».

Согласно данным аналитиков, в июне текущего года стоимость квадратного метра на вторичном рынке старой Москвы упала на 2,2% по сравнению с маем. Сейчас жилье в столице можно приобрести в среднем по 264 тысячи рублей за квадратный метр.

По мнению экспертов, именно в центральных районах города так называемый «ценовой пузырь» надувался сильнее всего. Особенно показательным был 2021 год, когда на фоне выгодных условий ипотеки стоимость «квадрата» росла по нескольку процентов каждый месяц.

Однако «пузырь» в старой Москве тоже сдувается намного быстрее, чем в новой Москве, где цены в июне просели на 1,8%. В Подмосковье стоимость квадратного метра уменьшилась всего на 1,3%. Больше всего дешевели двухкомнатные и однокомнатные квартиры в панельных домах и старых кирпичных пятиэтажках.

Специалисты отмечают, что даже после проседания цен, их уровень выглядит «неадекватным», учитывая нынешний курс рубля. Многие владельцы «вторички» завысили цены в начале марта на фоне роста курса доллара, но после того, как рубль укрепился, выставлять новые ценники они не спешат.

Эксперты уверены в том, что цены будут падать и дальше, возможно даже в течение трех следующих лет. События будут скорее всего развиваться по сценарию 2014 года, когда Россия тоже оказалась под санкциями США и стран Европы.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости