21.06.2005
|

Столичные власти призывают москвичей не верить слухам о сносе домов

DOMEX-Недвижимость
Столичные чиновники выражают обеспокоенность участившимися случаями так называемого косвенного мошенничества. Как рассказал на пресс-конференции глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Эдуард Якушенко, по городу снуют «засланные казачки», которые распускают слухи о том, что те или иные дома предназначены к сносу.
По словам чиновника, нередко старших по подъездам, а бывает, даже и коммунальщиков вдруг информируют о том, что такой-то дом будет сноситься. Цены на квартиры в нем, как правило, сразу же поднимаются вверх - есть немало желающих приобрести «убитую» квартиру в «хрущобе» под снос, чтобы вскоре бесплатно переселиться из нее в приличную новостройку. Когда выясняется, что никто ничего сносить не собирался, деньги уже заплачены, а человек остается жить там, где в принципе никогда не собирался.
 
Санкции к таким «казачкам», как отметил Э.Якушенко, применить нельзя - никаких законов своими действиями они не нарушают. «Прокуратура, к сожалению, такими делами не занимается, - отметил он. - Ведь за распространение слухов у нас пока еще не привлекают к ответственности».
 
Как сообщает РБК, в связи с этим чиновник призвал москвичей к бдительности. «Если префектура официально ничего не сообщила, значит, никакого сноса не планируется», - подчеркнул он.

Квадратный метр
DOMEX-Недвижимость

Другие новости