Стало известно в каких странах россияне могут купить жилье

Фото: Freepik

26.09.2022
|

Стало известно в каких странах россияне могут купить жилье

DOMEX-Недвижимость
Названы страны, где россияне до сих пор могут купить жилье, сообщает Forbes.

Напомним, что в 2022 году граждане РФ стали чаще приобретать недвижимость за рубежом. Кто-то таким образом инвестирует свободные средства, а кто-то планирует перебраться в другую страну и получить вид на жительство. Спрос растет на квартиры и дома в странах ближнего зарубежья, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Кроме того, некоторым все еще удается проводить сделки в Западной Европе, несмотря на санкции.

В том-3 стран наиболее популярных у жителей России входят Турция, ОАЭ и Таиланд. Причина их успеха — это возможность получения вида на жительство и отсутствие сложностей в переводе средств. Кроме того, в этих государствах существует достаточно обширное русскоязычное сообщество.

Уже в первом квартале 2022 года россияне приобрели 134 квартиры в Таиланде и заняли вторую строчку среди иностранцев, покупающих жилье в королевства. Королевство предлагает покупателям визу инвестора, а порог вхождения составляет примерно 250 тысяч долларов. Имея на руках этот документ, можно жить на территории Таиланда, а также въезжать в страну или выезжать из нее в любое время.

Но лидером по популярности среди россиян по-прежнему остается Турция. Они даже стали лидером среди иностранных граждан, купив более 8,1 тысяч квартир и домов в республике. При оформлении сделки на 75 тысяч долларов и выше иностранцы могут получить вид на жительство, а вложив 400 тысяч долларов, можно подавать прошение на гражданство.

На территории ОАЭ граждане РФ также являются частыми покупателями — в структуре заграничного спроса эта страна у россиян занимает 20%. Объем инвестиций для получения резидентской визы составляет 205 тысяч долларов, но в основном наши сограждане вкладывают по 300-600 тысяч долларов.

В Западной Европе пока можно покупать недвижимость, но сейчас Евросоюз готовит новый пакет санкций, который может включать в себя запрет на покупку россиянами недвижимости. Жители РФ сейчас покупают квартиры в Греции, на которую приходится 10% спроса, Черногории (10%), Франции и Кипре (по 4%), Германии (3%), Португалии (2%), а также в Венгрии и Италии (по 1% спроса).

При этом растет спрос на недвижимость в Армении и Грузии, которые до этого не пользовались большой популярностью. На территорию Армении, например, в первом полугодии въехало на 515% больше россиян, чем за такой же период 2021 года. В Грузии было одобрено почти 2 тысячи видов на жительство для граждан РФ.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости