Стало известно, в каких городах можно купить больше жилья на маткапитал

Фото: Freepik

02.02.2023
|

Стало известно, в каких городах можно купить больше жилья на маткапитал

DOMEX-Недвижимость
Нейросеть выяснила, сколько жители российских городов могут купить квадратных метров жилья на средства материнского капитала, сообщает РБК.

Автоматизированная система сопоставила среднюю стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире площадью 40 «квадратов» на вторичном рынке в 50 городах РФ с размером маткапитала. Выяснилось, что в большинстве мегаполисов он покроет около 21,5-26,7% стоимости жилья. Таким образом, материнский капитал можно эффективно использовать в качестве первоначального взноса.

Больше всего квадратных метров можно приобрести в Магнитогорске, где материнский капитал составляет 589,5 тысяч рублей. Этих денег хватит для покупки примерно 10 квадратных метров жилья. В Махачкале на маткапитал можно приобрести 9 «квадратов», в Астрахани и Тольятти выплаты хватит на 8,6 квадратных метров.

Меньше всего жилья можно приобрести в Москве — там маткапитала хватит всего на 2 «квадрата». Недалеко ушел и Петербург, где средств хватит на 2,9 квадратных метра. В Сочи также можно позволить себе совсем немного — всего 2,5 «квадрата».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости