Стало известно, будет ли новый ипотечный бум в Москве

Фото: pixabay.com

04.05.2022
|

Стало известно, будет ли новый ипотечный бум в Москве

DOMEX-Недвижимость
Снижение ставки по ипотеке поддержит рынок, но в будущем роль будут играть темпы экономического роста и динамика благосостояния населения. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

Возврат ставок по программе льготной ипотеки на уровень 9% не будет означать автоматического восстановления спроса, который наблюдался в конце прошлого года. Это лишь определенная поддержка рынка.

Также эксперты подсчитали, что снижение ставки по ипотеке до 9% годовых уменьшит ежемесячный платеж за квартиру в столице на 20-25 тысяч рублей.

При этом аналитики предупреждают, что спрос на квартиры зависит не только от величины ставок по ипотеке, но и от платежеспособности клиентов.

На вторичном рынке на улучшение ситуации может повлиять уменьшение ключевой ставки ЦБ до 14%, вслед за которой снизились ставки по ипотеке, в том числе и на готовое жилье. При этом, по мнению экспертов, даже сниженные ставки все равно являются высокими для покупателей.

Наилучшее положение у тех, кто может воспользоваться семейной ипотекой под 6%. В Москве эта программа пользуется большой популярностью. В частности, за первый квартал было оформлено свыше 3,4 тыс. кредитов на общую сумму 26,8 млрд рублей.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости