Средняя стоимость «вторички» снизилась в России впервые с 2019 года

Фото: Pixabay

16.05.2022
|

Средняя стоимость «вторички» снизилась в России впервые с 2019 года

DOMEX-Недвижимость
Средняя стоимость квартир на вторичном рынке жилья России упала впервые с 2019 года, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов.

Напомним, что после начала пандемии COVID-19 в 2020 году стоимость жилья на первичном и вторичном рынках начала расти и до весны 2022 года этот процесс был постоянным. Однако перелом случился в апреле – специалисты зафиксировали снижение средней стоимость квадратного метра на 0,5% по сравнению с мартом.

По мнению специалистов, несмотря на такое небольшое падение, это достаточно значимое событие на рынке и уже можно говорить о тенденции. Летом текущего года они ожидают, что квадратный метр подешевеет еще на 3-5%.

Одной из причин может стать низкий спрос на фоне выросших ставок по ипотеке, а также отсутствия льготной ипотеки на вторичном рынке. При росте предложения на 11%, спрос упал на 55-60%.

Кроме того, снизился и средний размер так называемого «чека». Из-за того, что дорогое жилье стало недоступно для многих россиян, граждане стали отдавать предпочтение вариантам в границах 7 млн рублей. Это снизило средний размер суммы продажи.

Ситуация может измениться при снижении ключевой ставки, а вслед за ней и ставок по ипотеке на вторичном рынке. Сейчас в среднем жилищные кредиты на «вторичку» выдают под 14-15%, но в июле она может снизиться до 12-13%. Это все еще много для большинства жителей страны, но уже значительно лучше, чем в марте, когда ставки доходили до 20%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости