Средняя стоимость продажи вторичных квартир в России снова начала снижаться

Фото: Google maps

07.12.2022
|
1477

Средняя стоимость продажи вторичных квартир в России снова начала снижаться

DOMEX-Недвижимость
Средняя стоимость квартир на вторичном рынке в городах России снова начала снижаться, сообщают «Известия» со ссылкой на эксперта Сергея Зайцева.

По его словам, по итогам ноября было зафиксировано снижение средней стоимости продажи жилья в старых домах на 0,2%. При этом тренд сохраняется и в декабре благодаря росту спроса на первичное жилье. Всем известно, что льготную ипотеку перестанут выдавать с 1 января 2023 года и люди пытаются успеть оформить займ по выгодной ставке 7% годовых.

Естественно, в таких условиях популярность вторичного жилья немного упала и часть покупательской активности переместилась на новостройки. Рынок сохраняет высокую волатильность и быстро реагирует на изменение спроса, например, в октябре продажи на вторичном рынке выросли и, соответственно, на 1,6% выросли цены.

Сейчас популярность набирает «первичка» и на вторичные квартиры цены упали на 0,2%. При этом речь идет о реальной стоимости, по которой квартиры продают, а ценники в объявлениях собственники стараются не опускать, надеясь, что найдут покупателя, который захочет заплатить немного больше. Впрочем, на торг владельцы жилья идут охотно из-за высокой конкуренции.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости