Средний размер покупаемого в Москве жилья уменьшился

Фото: Freepik

16.05.2022
|

Средний размер покупаемого в Москве жилья уменьшился

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают рост популярности небольших квартир среди жителей Москвы, сообщает «Коммерсантъ».

За последние 12 месяцев, то есть с конца апреля 2021 года по апрель 2022 года, популярность жилья площадью до 17 кв. м выросла в 15 раз. Жители столицы все чаще посматривают на малогабаритные квартиры, вместо двухкомнатных и трехкомнатных. Однако такой рост спроса привел к тому, что стоимость такого жилья начала расти, что частично нивелировало его преимущества.

Но, увидев рост популярности, застройщики стали вводить больше такого жилья. Например, год назад в Москве квартиры площадью от 9 до 17 «квадратов» составляли всего 1% от всего рынка, а в 2022 году уже 11%. Зачастую такое компактное жилье создают на базе гостиниц или административных зданий.

Как отмечают специалисты, стоимость квартир до 17 квадратных метров может составлять около 4,5 млн рублей, но это уже больше на 260 тысяч рублей, чем в 2021 году и цены продолжают расти. Тем не менее, спрос на них не падает и малогабаритным жильем уже заинтересовались инвесторы.

По мнению московских рантье, приобрести две-три маленькие студии выгоднее, чем одну двухкомнатную квартиру. Несколько небольших квартир будут приносить около 6-7% годовых, а большая квартира всего 4,5%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости