Спрос на новостройки бизнес-класса в Москве упал до минимума

Фото: Google maps

24.01.2023
|

Спрос на новостройки бизнес-класса в Москве упал до минимума

DOMEX-Недвижимость
Эксперты отмечают падение спроса на новостройки бизнес-класса в Москве, сообщает «Коммерсантъ».

По итогам 2022 года количество квартир и апартаментов данного сегмента, выставленных на продажу, выросло до 19,3 тысяч, что на 38,8% больше, чем было в декабре 2021 года. По другим данным рост количества лотов составил от 30% до 48%, а общая площадь нераспроданного жилья бизнес-класса превышает миллион квадратных метров.

Эксперт Надежда Крокка считает, что рост предложения связан с выходом на рынок объектов, строительство которых встало на паузу во время пандемии COVID-19. Еще одной причиной стал низкий интерес со стороны потребителей — в 2022 году было заключено 13 тысяч договоров долевого участия в новостройках бизнес-класса, что на 39% меньше, чем в 2021 году.

Эксперт Ольга Широкова отметила, что по другим данным количество сделок оказалось вдвое ниже показателей позапрошлого года. Она добавила, что популярность бизнес-класса упала в том числе на фоне резкого роста цен из-за дешевой ипотеки. За 2020-2021 годы стоимость квартир в этом сегменте увеличилась на 50%. Кроме того, часть потенциальных покупателей в прошлом году покинула столицу.

Чтобы сделать жилье более доступным, застройщики начали сокращать его площадь — за год она уменьшилась на 5,6% до 61,1 квадратного метра. Доля «однушек» и студий в структуре предложения выросла до 47,2%, так как эти лоты считаются наиболее доступными. В итоге средний бюджет покупке в бизнес-сегменте вырос всего на 3,3% до 25,8 млн рублей, в то время как в среднем по первичному рынку рост составил 9,5%.

Эксперты считают, что в 2023 году девелоперы сократят запуск новых проектов в данном сегменте. Также продолжится практика более мелкой «нарезки» квартир, так как это удешевляет их, но при этом не ведет к снижению стоимости квадратного метра.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости