Спрос на недвижимость в Московском регионе снизился втрое

Фото: Pixabay

19.05.2022
|

Спрос на недвижимость в Московском регионе снизился втрое

DOMEX-Недвижимость
Эксперты сообщают о троекратном снижении спроса на недвижимость в Московском регионе в первой половине мая, сообщает РБК.

Напомним, что весной текущего года на территории РФ наблюдалась нестабильность на рынке жилья из-за колебаний курса рубля и роста ипотечных ставок на фоне роста ставки рефинансирования. Несмотря на то, что в мае ставку по льготной ипотеке снизили с 12% до 9%, это не привело к росту спроса.

По словам экспертов, в первую половину мая на рынке традиционно наблюдается затишье, но в 2022 году, даже с учетом сезонности, падение спроса оказалось значительным. Например, россияне стали на 26% реже просматривать объявления о продаже новостроек и просмотрели на 34% меньше объявлений на вторичном рынке.

При этом фиксируется и серьезное снижение количества звонков, сделанных потенциальными покупателями — с 1 по 15 мая их стало примерно в три раза меньше, чем в аналогичный период 2021 года.

Специалисты сравнивают этот период с майскими праздниками 2020 года, когда из-за пандемии COVID-19 и нерабочих дней также произошло снижение спроса. Кроме того, эксперты отмечают, что ситуация похожа на конец 2014 года, когда после ажиотажного спроса на «вторичку» произошло резкое падение интереса покупателей. В 2022 году таким «ажиотажным» месяцем стал март.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости