Спрос на аренду квартир резко вырос в Москве

Фото: Freepik

18.08.2022
|

Спрос на аренду квартир резко вырос в Москве

DOMEX-Недвижимость
Эксперты фиксирую выросший спрос на аренду жилья в Москве, сообщает «Москва онлайн».

По их мнению, влияние на выросшую активность арендаторов оказал тот факт, что в столице сосредоточено большое количество российского бизнеса, а также учебных заведений, так что люди регулярно приезжают туда в начале учебного года и делового сезона.

Ранее из-за пандемии COVID-19 и событий февраля 2022 года спрос на арендное жилье упал, а предложение выросло и в связи с этим снизились ставки. Сейчас на фоне растущего интереса со стороны арендаторов цены возвращаются на прежний уровень. За июль стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры выросла на 4%, а двухкомнатной на 6%.

При этом с рынка в первую очередь уходят самые выгодные и недорогие варианты, так как приезжие стараются потратить на аренду как можно меньше. Это также способствует росту средних арендных ставок.

Спрос начал расти и на дорогую недвижимость, например, квартиры со ставками от 250 тысяч рублей за месяц. Правда эксперты отмечают, что в данном сегменте жилье сильно подешевело – квартиры, которые можно было год назад сдать за четверть миллиона рублей, сейчас сдают за 200 тысяч или даже ниже.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости