Спрос на аренду дачных домиков снизился среди москвичей

Фото: Pixabay

02.05.2022
|
1272

Спрос на аренду дачных домиков снизился среди москвичей

DOMEX-Недвижимость
Москвичи стали меньше арендовать дачные домики, сообщает «Форбс».

Как отмечают эксперты, дачный сезон в Подмосковье в 2022 году стартовал позже, чем обычно и намного слабее. Еще в весенне-летний период 2021 года наблюдался ажиотажный рост арендных ставок и в 2022 году цены остались на том же уровне, но покупательская способность населения упала, так что желающих взять загородный домик в аренду стало меньше.

По данным риелторов, занимающихся загородной недвижимостью, дачные домики в основном сдаются по 60-65 тысяч рублей в месяц, коттеджи в поселках с инфраструктурой по 100-120 тысяч рублей, а элитные особняки минимум по 500 тысяч рублей.

Кроме того, москвичи не знают, что ждет их в будущем, так что многие решили сохранить деньги на будущее и свести к минимуму необязательные траты. В итоге спрос на аренду дач по состоянию на начало мая упал на 35%. Тем не менее, эксперты надеются, что после майских праздников он начнет постепенно восстанавливаться до прошлогодних значений.

В настоящее время на территории Московской области на арендном рынке находятся полторы-две тысячи лотов. За апрель предложение выросло на 12%, а если сравнивать с началом мая 2021 года, то рост составил 4%. Активнее всего растет высокобюджетный сегмент — таких лотов стало на 10% больше, чем в начале мая прошлого года.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости