24.01.2006
|

С 1 марта в Москве введут временное положение по управлению домами

DOMEX-Недвижимость

 

С 1 марта 2006 года управление многоквартирными домами в столице будет регулироваться временным положением. Как сообщили РИА "Новости" в городской администрации, соответствующее постановление принято правительством Москвы.
"Кардинальные изменения в жилищном законодательстве ведут к необходимости выработки новой системы управления многоквартирными домами, которая должна учитывать и ранее приобретенный положительный опыт, и выявленные недостатки", - пояснили в горадминистрации.

Собеседник агентства напомнил, что новым Жилищным кодексом РФ "собственникам помещений в многоквартирных домах предоставлены широкие права не только по выбору на общем собрании способа управления многоквартирным домом, но и по отбору организаций, управляющих многоквартирными домами, а также по установлению размеров платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

Временное положение будет введено в целях реализации положений Жилищного кодекса РФ, обеспечения единообразного подхода к организации системы управления многоквартирными домами в Москве.

Согласно положению, выбор организации будет осуществляться на конкурсной основе собственниками помещений и членами товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов. "Выбранная организация должна принять на себя обязанности по управлению, содержанию и ремонту многоквартирного дома", - сказали в горадминистрации.

Размер платы за управление определяется решением общего собрания собственников помещений с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее, чем один год. Согласно документу, управляющая организация обязана ежегодно предоставлять собственникам помещений отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а управе - отчет о выполнении условий конкурса.

Вместе с тем, согласно временному положению, управление многоквартирным домом может осуществляться и непосредственно собственниками помещений. Для этого собрание собственников направляет в префектуру округа уведомление о принятии многоквартирного дома в непосредственное управление, чтобы получить техническую, бухгалтерскую документацию на дом, а также финансовые средства.

 

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости