Рынок ипотеки в России вырос впервые за три месяца

Фото: Pixabay

05.07.2022
|

Рынок ипотеки в России вырос впервые за три месяца

DOMEX-Недвижимость
Российский ипотечный рынок показал рост впервые за три последних месяцы, сообщает «Москва FM» со ссылкой на экспертов.

Напомним, что падение спроса на ипотеку произошло в апреле и мае текущего года из-за высоких ставок. Однако в июне ключевую ставку в очередной раз понизили, а ставку по льготной ипотеке утвердили в размере 7% годовых. Благодаря этому количество жилищных кредитов выросло сразу на 60% по сравнению с маем.

По мнению финансового консультанта Алены Никитиной, основным драйвером стало снижение ставок по ипотеке. В то же время снизились требования банков к заемщикам и в мае уровень одобрения превысил 70%, как это было год назад.

Как отметила президент Международной академии ипотеки Ирина Радченко, льготная ипотека поможет далеко не всем и получить ее не смогут заемщики с так называемой «серой зарплатой», а таких в стране достаточное количество. Кроме того, по ее мнению, снижение требований к заемщикам повлечет за собой снижение качества кредитного портфеля и увеличение должников и неплательщиков.

В свою очередь финансовый консультант Алена Никитина заявила, что рост кредитования продолжится, так как нет предпосылок к снижению стоимости жилья, а покупать новые квартиры людям все равно придется. Более того, по ее мнению, если в стране сохранится нынешняя ситуация с относительно низкой ставкой по льготной ипотеке, то цены снова медленно поползут вверх на фоне растущего спроса.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости