Российские застройщики не видят поводов для снижения цен на жилье

Фото: Pixabay

27.04.2022
|
816

Российские застройщики не видят поводов для снижения цен на жилье

DOMEX-Недвижимость
Девелоперы из России не видят предпосылок для снижения стоимости жилья в стране, сообщает РБК со ссылкой на представителей строительных компаний.

Напомним, что в 2021 году и начале 2022 года благодаря относительно низким ставкам по жилищным кредитам и программе льготной ипотеки спрос на новостройки оставался стабильно высоким и даже показывал постепенной рост. На это не повлиял даже рост цен на первичном рынке из-за подорожавших стройматериалов.

Однако ситуация изменилась в марте текущего года, после того как Центробанк поднял ключевую ставку до 20%. Вслед за этим выросли и ипотечные ставки, даже льготную ипотеку стали выдавать под 12% а не под 6% как раньше. Это привело к падению спроса и по законам рынка должно было привести и к снижению стоимости квадратного метра.

Но, по мнению девелоперов, предпосылок для удешевления квартир в настоящее время нет. Стоимость стройматериалов по-прежнему растет, а некоторые из них стали недоступны из-за санкций. Все это сказывается на себестоимости строительства и на конечной стоимости жилья.

Кроме того, как отмечают эксперты спрос вполне может восстановиться, после того как в полную силу заработают все льготные программы жилищного кредитования. Также все ждут снижения процентной ставки по льготной ипотеке — на днях президент РФ Владимир Путин предложил установить ее в размере 9% годовых.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости