Российские банки начали выдавать ипотеку по собственным льготным программам

Фото: Pixabay

28.04.2022
|

Российские банки начали выдавать ипотеку по собственным льготным программам

DOMEX-Недвижимость
Коммерческие банки России начали выдавать населению ипотеку по сниженным ставкам, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Напомним, что в марте текущего года Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, из-за чего банки подняли собственные ставки по жилищным кредитам до 17-20%. Это практически сразу привело к падению интереса россиян к ипотеке. Чтобы поддержать спрос государство запустило несколько ипотечных программ со сниженными процентами.

Во второй половине апреля банки, увидев спад спроса, решили в дополнение к государственным программам самостоятельно снизить процент по ипотеке. Около 10 кредитных организаций приняли решение о снижении годовых на 2,2 – 6,7 процентных пунктов. По состоянию на конец апреля только у единиц ставки достигают 20% и выше.

Тем не менее, выдача ипотеки по обычным ставкам без господдержки сокращается и по итогам апреля спад может составить 30-40% по сравнению с апрелем 2021 года. В большинстве банков отмечают сокращение количества обращений за получением ипотеки и особенно на вторичном рынке, так как льготная ипотека под 12% выдается только на квартиры в новостройках.

Чтобы не лишиться клиентов-ипотечников банки продолжат снижать ставки, более того в начале апреля ключевую ставку снизили до 17% и многие эксперты ждут, что 29 апреля ее могут понизить еще на несколько процентных пунктов. Однако банкиры отмечают, что вернуть спрос на обычную ипотеку возможно только при ключевой ставке в 7-8%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости