22.03.2006
|

Риэлторы заявляют об ажиотажном спросе на аренду коттеджей в ближнем Подмосковье

DOMEX-Недвижимость
На рынке аренды коттеджей в ближнем Подмосковье в настоящее время наблюдается ажиотажный спрос. Об этом представители крупных риэлторских компаний говорят в своих комментариях к статье "Мартовской безумие на рынке аренды дач", опубликованной в вышедшем в среду номере издания.

"Спрос на аренду коттеджей в ближнем Подмосковье в настоящее время растет. Все чаще хозяева домовладений обращаются в риэлторские компании с просьбой помочь сдать в аренду их собственность. Клиенты становятся более разборчивыми в выборе загородного дома, а интерес к отдельным поселкам таков, что приходится записываться в очередь за несколько месяцев, обычно в феврале, чтобы успеть снять дом к лету - самому популярному периоду для жизни за городом", - отмечает заместитель директора управления аренды компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Мария Жукова.

По ее словам, для проживания в течение года дома снимаются реже. Кроме того, перед Новым годом много желающих снять дом на праздничные дни. "В основном москвичи (наиболее популярной категорией арендаторов являются именно семьи москвичей с детьми) предпочитают снимать дома и коттеджи на расстоянии не более 30 км от МКАД. Намного реже пользуются вниманием клиентов дома, находящиеся на расстоянии от 30 до 50 км от МКАД, - рассказывает эксперт.

В свою очередь начальник отдела аренды департамента загородной недвижимости корпорации "ИНКОМ-Недвижимость" Ольга Баштанова утверждает, что снять дом только на три летних месяца очень сложно, так как хозяева загородной недвижимости надеются найти арендатора на длительный срок, по крайней мере, на полгода. "Те владельцы, кому это не удалось, все-таки сдают коттедж на сезон, а цену поднимают в два раза. Арендаторы, снимающие дачу на сезон, обычно не придают значения расстоянию и рассматривают предложения и до 70 км. Направление в этих случаях также не принципиально", - добавляет она.

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости