13.03.2006
|
58

Риэлторская деятельность окажется под контролем

DOMEX-Недвижимость
Сегодня депутаты Мосгордумы на очередном заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям намерены рассмотреть инициативу столичных властей по внесению дополнений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Прежде всего, эта инициатива касается проблем, так или иначе связанных с недвижимостью. Как сказано в документе, четыре года назад, в феврале 2002-го, после вступления в силу упомянутого федерального закона, прекратил действие "Порядок получения лицензий на риэлторскую деятельность". После чего контроль со стороны города за исполнением обязательств по заключенным договорам ренты был практически полностью утрачен. И практически сразу же Москву захлестнула волна преступлений в сфере недвижимости: отмена лицензирования риэлторской деятельности привела к тому, что за квартирами пенсионеров и инвалидов началась настоящая охота со стороны криминала, причем преступникам помогали нечистые на руку нотариусы и риэлторы.

В документе, предлагаемом на рассмотрение комиссии, содержатся положения о возобновлении контроля за правомерностью заключения договоров ренты с одинокими пенсионерами и инвалидами.


Газета "Квартира. Дача. Офис"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости