Риелтор рассказал, как повышение суммы льготной ипотеки скажется на спросе

Фото: Freepik

19.05.2022
|
692

Риелтор рассказал, как повышение суммы льготной ипотеки скажется на спросе

DOMEX-Недвижимость
Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков рассказал о влиянии на рынок жилищного кредитования увеличения максимальной суммы льготной ипотеки, сообщает «Московский комсомолец».

Напомним, что правительство РФ собирается увеличить до 30 млн рублей максимальную сумму, которую можно получить по льготной ипотеке под 9% годовых. Окончательное решение пока не принято, но планируется, что такую ипотеку будут выдавать до 31 декабря текущего года.

Однако, по мнению Барсукова, эта мера не приведет к значительному росту жилищного кредитования. Увеличенная ипотека будет полезна только тем, кто и так может позволить себе брать большие суммы в кредит, но хотел взять больше, чем 12 млн рублей.

Касательно остальных потенциальных покупателей, для них ставка все еще будет слишком большой и увеличенная сумма кредита на это никак не повлияет. Кроме того, это не исправит проблему вторичного рынка — слишком большие ставки по жилищным кредитам. Льготной ипотеки на старые квартиры нет и для их покупки придется брать кредит по ставкам в 17-20%.

Вторичный рынок напрямую влияет на первичный, так как большинству россиян нужно сначала продать старую квартиру, чтобы сделать первый взнос при покупке новой. А с высокими ипотечными ставками покупать вторичное жилье скорее всего никто не захочет.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости