Профицит предложения может образоваться на первичном рынке жилья Москвы

Фото: Pixabay

25.04.2022
|

Профицит предложения может образоваться на первичном рынке жилья Москвы

DOMEX-Недвижимость
Эксперты прогнозируют усиление профицита на первичном жилищном рынке Москвы, сообщает «Финам».

В марте количество предложений в новостройках массового сегмента выросло на 45% и в настоящее время их продается около 15,2 тысяч. Девелоперы вывели на рынок новые проекты, запущенные в предыдущие годы, например, в столице появился ЖК «Молжаниново».

Решение запустить продажи как можно раньше связано с желанием застройщиков увеличить объемы продаж на фоне ажиотажного спроса, сформировавшегося в феврале и марте. Кроме того, за спросом выросли и цены – новостройки прибавили около 27% в феврале.

В итоге уже в марте количество предложений о продаже на первичном рынке выросло настолько, что превысило уровень марта 2021 года на 73%. Рост сохранился и в апреле, что приведет к профициту предложения, то есть желающих продать больше, чем желающих купить.

Усугубляют ситуацию слишком высокие ставки по кредитам – льготную ипотеку можно взять под 12% годовых, а обычную под 18-20%. Из-за этого многие москвичи решили повременить с покупкой жилья.

В итоге на фоне снижения спроса, роста предложения и невыгодных ставок по жилищным кредитам, на первичном рынке ожидается усиление профицита предложения и умеренный рост цен – на 2-3% к концу года.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости