При участии ДОМ.РФ в России ввели в эксплуатацию 7,7 млн квадратных метров жилья

Фото: vk.com/domrf

07.12.2022
|

При участии ДОМ.РФ в России ввели в эксплуатацию 7,7 млн квадратных метров жилья

DOMEX-Недвижимость
За два последних года при участии ДОМ.РФ в России было построено порядка 7,7 млн квадратных метров жилья, сообщают «Известия» со ссылкой на гендиректора госкомпании Виталия Мутко.

Он отметил, что большую часть домов, в вводе которых участвовал ДОМ.РФ, построили в Москве, Московской области, Краснодарском крае и Тюменской области. Компания предлагает регионам комплексные решения по развитию рынка жилья и вовлечению неиспользуемых федеральных земель в оборот.

В текущем году под строительство удалось отдать 2,1 тысяч гектаров в 51 регионе России с перспективным объемом ввода жилья в 8 млн квадратных метров. 70% земель расположены в Ленинградской, Новгородской, Сахалинской, Московской и Новосибирской областях.

Кроме того, в 13 субъектах РФ реализуются 16 проектов комплексного развития территорий общей площадью почти 2 млн квадратных метров. Их передал застройщикам ДОМ.РФ при помощи аукционов. Всего правительственная комиссия одобрила 51 проект КРТ в 21 регионе. В их рамках может быть введено около 10,7 млн «квадратов» жилья.

Мутко добавил, что госкомпания развивает арендный рынок и с 2016 года имеет в портфеле 16 проектов корпоративной, студенческой, коммерческой и льготной аренды на 10 тысяч квартир и апартаментов в 7 областях страны.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости