Предчистовая отделка будет самым распространенным предложением на первичном рынке

Фото: Freepik

18.08.2022
|

Предчистовая отделка будет самым распространенным предложением на первичном рынке

DOMEX-Недвижимость
Застройщики будут отдавать предпочтение предчистовой отделке в своих новостройках, сообщает «Строительная газета» со ссылкой на экспертов.

Напомним, что с 2015 года ключевая ставка в России постепенно снижалась, что делало ипотеку более доступной для населения. Это привлекло большое количество покупателей и девелоперам выгодно было делать в квартирах ремонт и закладывать его стоимость в цену жилья. При этом у людей не было проблем с оформлением жилищных кредитов и они охотно переплачивали за чистовую отделку. В итоге к 2021 году доля чистовой отделки на рынке достигла 70%.

Однако в марте 2022 года из-за роста ключевой ставки проценты по ипотеке взлетели. В то же время с осени 2021 года начали расти цены на стройматериалы, а из-за санкций российские компании потеряли доступ к ряду поставщиков. Все это привело к тому, что цены на отделку выросли на 30-50% и девелоперы начали из экономии отказываться от ремонта в квартирах на продажу. Кроме того, такие квартиры можно было продавать дешевле не снижая стоимость квадратного метра.

Эксперты отмечают, что в сложившейся ситуации есть и позитивные моменты. Например, предчистовая отделка дает больше возможностей покупателям — они смогут сами выбрать цвет стен, напольное покрытие и в целом дизайн жилья. Кроме того, проводя ремонт самостоятельно, можно сэкономить деньги.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости