Правительство РФ предлагает уравнять залоговых кредиторов старых и новых долгостроев

Фото: Pixabay

03.02.2023
|

Правительство РФ предлагает уравнять залоговых кредиторов старых и новых долгостроев

DOMEX-Недвижимость
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о праве залоговых кредиторов застройщиков-банкротов, сообщает «Интерфакс».

Подготовка законопроекта началась после того, как летом прошлого года Конституционный суд признал неконституционными несколько норм, позволяющих при передаче проекта другому застройщику, аннулировать залоги без выплаты компенсаций кредиторам, которые не являются дольщиками. Это касалось исключительно строек, запущенных до 1 июля 2019 года, когда девелоперы начали обязательный переход на эскроу-счета.

Из-за старых норм законодательства требования залоговых кредиторов, например, банков, могли остаться без залога и компенсаций в случае, если недостроенные объекты обанкротившегося девелопера передавали другому застройщику. Их требования могли быть учтены как незалоговые, но при этом шанс на погашение долга был минимальным.

Сейчас правительство предлагает отказаться от такой практики и распространять на долгострои, запущенные до ввода эскроу-счетов, те же правила выплаты компенсаций, что и на долгострои, возводящиеся с эскроу-счетами. Если законопроект примут, то банки и другие кредиторы, не являющиеся дольщиками смогут получить компенсацию наряду с участниками долевого строительства.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости