17.03.2006
|

Получить права на земельные участки станет проще

DOMEX-Недвижимость
Депутаты Государственной думы предлагают амнистировать владение любой недвижимостью.

Как рассказал вчера на пресс-конференции в "Известиях" Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, 22 марта будет рассмотрен в первом чтении законопроект, упрощающий государственную регистрацию прав на земельные участки, садовые домики и другие объекты недвижимости. Павел Крашенинников признал, что законопроект непростой, и по нему будет высказано немало замечаний, однако есть все шансы принять его уже в весеннюю сессию, так, чтобы он заработал во второй половине этого года.

Главные постулаты законопроекта - облегчение положения граждан и сокращение сроков бюрократических процедур. По мнению Крашенинникова, у граждан не должно возникать проблем с собственностью только потому, что государство в какой-то момент изменило правила ее регистрации. Права должны быть гарантированы в любом случае, когда бы ни были оформлены документы - в 50-е, 60-е, 70-е или 80-е годы.

Кроме того, предлагается продлить срок бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года: депутаты предлагают эту меру просто потому, что чиновники не справятся с потоком всех желающих до 1 января 2007 года.

Газета "Квартира. Дача. Офис"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости