Обвал цен ожидается в ДФО из-за дальневосточной ипотеки

Фото: Freepik

24.09.2022
|

Обвал цен ожидается в ДФО из-за дальневосточной ипотеки

DOMEX-Недвижимость
Эксперты ожидают падение цен в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) на жилье на фоне дальневосточной ипотеки, сообщает «Информ полис».

Как ранее сообщал портал DOMEX-Недвижимость, программу запустили в 2019 году — россияне могут получить кредит со ставкой 2% годовых на приобретение квартир или строительство жилья на Дальнем Востоке. В сентябре по поручению президента РФ Владимира Путина ее продлили до 2024 года и увеличили максимальный размер участников. Также глава государства заявил, что будет рассмотрен вопрос о продлении действия дальневосточной ипотеки до 2030 года.

Эксперты считают, что такая мера может привести к падению цен на первичном рынке ДФО, в то время как сейчас они остаются довольно высокими из-за удорожания стройматериалов и дефицита рабсилы, который был вызван еще пандемией COVID-19. Объемы жилья вырастут благодаря привлечению новых девелоперов в регион, что создаст конкуренцию, а она всегда ведет к понижению цен или появлению выгодных предложений и акций.

Кроме того, в региона остановился рост себестоимости строительства, что по крайней мере удержит цены от роста, а в сочетании с другими факторами может привести к снижению. В ближайшие год-два это станет заметно из-за прихода на рынок Дальнего Востока новых игроков.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости