24.01.2006
|

Объемы столичного строительства впереди всех прогнозов

DOMEX-Недвижимость

 

По данным НИиПИ Генплана Москвы, строительный комплекс столицы обогнал прогнозы генерального плана развития города примерно на миллион квадратных метров.


Однако при этом развитие инфраструктуры - транспортных, энергетических, электрических и прочих сетей - от жилищного строительства отстает, поскольку развивается строго в рамках Генплана. В связи с этим, в ближайшие 15 лет будет построено порядка 60-80 млн. кв. метров жилья.

А вот развитие транспортной сети тормозится из-за нехватки территорий. Потому специалисты НИиПИ вновь приступили к "разработке" полосы отчуждения железных дорог, проходящих через столицу. Их планируется накрыть так называемыми "столами" - платформами, по которым будут проложены автострады. Для того чтобы найти инвестиции в столь масштабное строительство, часть "столов" планируется предложить инвесторам под строительство крупных торговых и развлекательных центров. Кроме того, на "столах" могут разместиться и некоторые промышленные предприятия, за счет вывода которых город получит дополнительные площади под строительство.

По такому принципу строятся дороги во многих городах мира. Например - в Мадриде, где транспортная система уже давно существует в нескольких уровнях.

 

Газета "Квартира. Дача. Офис"    

DOMEX-Недвижимость

Другие новости