Объем ввода логопарков снижается в Московском регионе

Фото: Freepik

30.01.2023
|
649

Объем ввода логопарков снижается в Московском регионе

DOMEX-Недвижимость
В Московском регионе стали вводить меньше логопарков, сообщает «Коммерсантъ».

Из-за падения спроса на данный вид коммерческой недвижимости, объемы ее ввода в 2023 году могут уменьшиться на 18% по сравнению с прошлым годом. В планах девелоперов построить на территории Москвы и Подмосковья более 1,6 млн квадратных метров складов, хотя эксперты не исключают, что планы могут быть скорректированы в меньшую сторону.

В 2022 году объем спроса на логопарки в регионе снизился на 40% относительно 2021 года до примерно 1,67 млн квадратных метров. Это произошло из-за снижения количества сделок built-to-suit, то есть специально для заказчика. В свою очередь это стало следствием роста цен на строительные материалы.

За прошлый год в формате built-to-suit было заключено сделок на 181 тысячу квадратных метров, что в шесть раз меньше, чем в 2021 году. Основные арендаторы таких складов либо имели переизбыток площадей, либо отдали предпочтение старым объектам, освободившимся после ухода иностранных компаний.

Девелоперы не торопятся строить и склады для свободной сдачи в аренду, сохраняя осторожность и следя за развитием событий. На рынке и так было много освободившихся площадок, так что в вводе большого количества новых нет смысла. Если в 2021 году вакантность была на уровне всего 0,9%, то к лету 2022 года она достигла 4%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости