Названы регионы России с самыми недоступными жилищными кредитами

Фото: Freepik

24.01.2023
|
1277

Названы регионы России с самыми недоступными жилищными кредитами

DOMEX-Недвижимость
Стало известно, в каких регионах России самая недоступная ипотека на вторичное жилье, сообщает РБК.

Напомним, что индикатор доступности жилищного кредитования составляется исходя из площади жилья, которую можно купить на среднюю зарплату в субъекте РФ, тратя на платеж по ипотеке 50% доходов. Предполагается, что при оформлении займа среднестатистический житель сделал первоначальный взнос в размере 20% от стоимости квартиры и оформил договор на 30 лет. Для расчета цен использовалась средняя стоимость квадратного метра в том или ином регионе.

Выяснилось, что среднестатистический россиянин может купить жилье площадью 52 квадратных метра по цене 92,8 тысяч рублей за «квадрат» и при зарплате 61,9 тысяч рублей. Однако в ряде регионов доступность недвижимости куда меньше, например, в Краснодарском крае при средней зарплате 45,7 тысяч рублей можно купить всего 20 «квадратов», так как цены в регионе довольно высокие — 184,3 тысяч рублей за квадратный метр.

После Краснодарского края в списке регионов с самой недоступной ипотекой идут Алтай и Севастополь — там на средние зарплаты в 41 тысячу рублей можно купить квартиру площадью всего 29 квадратных метров. В Крыму на зарплату чуть более 40 тысяч рублей можно приобрести жилье площадью 30 «квадратов». Жители Москвы и Татарстана могут рассчитывать на однокомнатную квартиру площадью 32 квадратных метра, в Калининградской области, Нижегородской области и Тыве можно приобрести квартиру площадью 33 «квадрата».

Регионом с самой доступной ипотекой оказалась Магаданская область, где при зарплате в 114,9 тысяч рублей можно взять в кредит квартиру площадью 124 квадратных метра. В Ямало-Ненецком округе на среднюю зарплату можно позволить 96 квадратных метров, в Ненецком автономном округе 94 «квадрата».

Квартиры площадью более 70 квадратных метров могут взять жители Тюменской области Ханты-Мансийского АО, Оренбургской области, Еврейской АО и Мурманской области. Квартиры площадью от 60 квадратных метров можно взять в ипотеку, работая в Вологодской, Смоленской, Новгородской, Сахалинской и Ленинградской областях, а также в Коми, Красноярском и Камчатском краях.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости