Названы районы Москвы с минимальным предложением жилья

Фото: mos.ru

18.05.2023
|

Названы районы Москвы с минимальным предложением жилья

DOMEX-Недвижимость
Стало известно, в каких районах Москвы сложнее всего найти квартиру, сообщает РБК.

В целом по столице предложение на обоих рынках жилья за минувший год значительно выросло, а количество квартир в новостройках вообще рекордное. Однако далеко не все локации города имеют большой выбор жилья. Если брать первичный рынок, то меньше всего квартир продается в Марьино — там осталось всего два лота.

В Северном районе в новостройках продается всего 7 квартир, в Ново-Переделкино 11, а в Войковском районе 14. Также дефицит предложения сложился в Измайлово, Тропарево-Никулино, Арбате, Восточном Бирюлево и Соколе, где продаются от 15 до 40 квартир в новостройках.

Эксперты отмечают, что причина малого количества квартир в этих районах является нехватка площадок под строительство. Если там и возводят какие-то дома, то чаще всего это точечная застройка, а не крупные жилые комплекса. В спальных районах с плотной застройкой всегда мало мест для новых проектов, особенно, если там не было промзон, которые сейчас активно застраивают жильем.

Ситуацию может изменить только реновация, в рамках которой старые дома сносят и строят на их месте новые. Обычно при возведении новостроек для участников программы всегда остаются свободные лоты, которые впоследствии пополняют первичный рынок.

Со вторичной недвижимостью в Москве дела обстоят несколько лучше. Меньше всего квартир продается в Восточном районе, но и там их 21, а не 2, как в рейтинге районов с дефицитом первичного жилья. Второе место «антирейтинга» занимает Внуково с 29 квартирами на продажу. В Капотне продаются 50 квартир, а в Куркино и Новокосино более 80 лотов.

Также малые объемы предложения зафиксированы в Алтуфьевском районе, где на продажу выставлено 93 квартиры, в Молжаниновском районе с 97 лотами, в Лианозово, Западном Бирюлево и Братеево, где на рынке представлено чуть более сотни квартир.

Эксперты выделяют три основные причины низкого уровня предложения в этих районах. Первая — малая площадь самих локаций, вторая — малая доля жилья, что характерно для промышленных районов или районов, где большая площадь отдана под парки. Третья причина — низкий спрос со стороны покупателей, из-за чего продавцы снимают квартиры с продажи.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости