28.02.2006
|

На месте фабрики "Новая Заря" будет построен многофункциональный комплекс

DOMEX-Недвижимость
На месте производственных помещений парфюмерной фабрики "Новая Заря" планируется построить многофункциональный комплекс, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев.

По его словам, производственный комплекс на улице Павла Андреева (Южный административный округ), который занимает 18 строений, будет переведен дальше от центра - во 2-й Котляковский пер., д.3/5, на участок, где располагается филиал "Новой зари". Фабрика арендует производственные помещения с 1993 года.

На освободившемся участке планируется построить комплекс, включающий в себя торговые, офисные, гостиничные и выставочные площади, а также музей парфюмерного искусства и научно-исследовательскую лабораторию. Е.Пантелеев отметил, что "проект находится в стадии разработки". По его словам, "недавно было получено принципиальное согласие правительства Москвы на вывод предприятия и новое строительство".

Чиновник сообщил, что размер инвестиций пока не определен. По его данным, "проект, за исключением прокладки инженерных коммуникаций, будет профинансирован фабрикой, а в качестве соинвесторов могут выступить французские компании".

Инженерные коммуникации будут строиться за счет городского бюджета, в качестве компенсации столичное правительство получит часть новых площадей, добавил Е.Пантелеев.

Фабрика "Новая Заря" была основана в 1864 году обрусевшим французом Генрихом Брокаром. Предприятие получило название "Брокар и К¦". Здание для фабрики было построено в 1869 году. В начале 1918 года фабрика стала именоваться Государственным Замоскворецким Парфюмерно-мыловаренным заводом N5, а в 1922 году получила свое сегодняшнее название "Новая Заря".


 

Газета М2
DOMEX-Недвижимость

Другие новости