Доля сделок с рассрочкой на рынке элитного жилья Москвы достигла 70%

Фото: Freepik

25.11.2022
|

Доля сделок с рассрочкой на рынке элитного жилья Москвы достигла 70%

DOMEX-Недвижимость
Жители Москвы приобретают дорогостоящие квартиры по специальным программам, сообщает «Коммерсантъ».

В 2022 году около 70% всех сделок в элитном сегменте недвижимости закрывались при условии выплаты полной стоимости жилья уже после завершения строительства. По мнению экспертов, таким образом девелоперы маскируют скидки, так как напрямую снижать цены они не могут из-за специфики первичного рынка. Тем не менее, спрос это поддерживает не сильно – за 9 месяцев 2022 года количество сделок в сегменте упало в полтора раза.

С января по конец октября только 20% с элитным жильем на первичном рынке было заключено при полной оплате стоимости, а в 2021 году за «живые» деньги квартиры покупали 50% клиентов. В основном полную плату вносят те, кто покупают жилье для себя, а инвесторам выгоднее платить частями из-за высокой неопределенности на рынке. Некоторые клиенты держат большую часть сбережений в долларах и поэтому ждут роста курса, чтобы внести всю сумму за квартиру.

Помимо продаж за «живые» деньги, снизилось и количество ипотечных договоров. В 2021 году их доля составляла 20%, а сейчас всего 10%. В октябре текущего года с привлечением заемных средств закрыли всего 17% сделок, а за тот же месяц прошлого года 31%.

Большинство сделок сейчас заключаются с использованием рассрочек, когда клиент вносит платежи частями на протяжении заранее обговоренного периода. Если в 2021 году таких сделок было около 30%, то сейчас все 70%. Эксперты называют это альтернативой прямым скидкам, которые невыгодны девелоперам. Хотя в премиальном сегменте застройщики уже вынуждены идти и на прямое снижение стоимости – средний дисконт достигает 7-15%.

Идти на такие крайние меры приходится из-за низкого спроса – в текущем году было заключено всего 385 договоров долевого участия при покупке элитных квартир, что на 50% меньше, чем за январь-октябрь 2021 года. При этом предложение растет, так как девелоперы не могут остановить уже запущенные проекты и нести в связи с этим убытки.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости