Москва вошла в топ-3 мегаполисов РФ по снижению цен на жилье в июне

Фото: Pixabay

01.07.2022
|
811

Москва вошла в топ-3 мегаполисов РФ по снижению цен на жилье в июне

DOMEX-Недвижимость
Москва стала одним из лидеров рейтинга городов России по снижению стоимости квадратного метра на вторичном рынке, сообщает РБК со ссылкой на аналитиков.

Напомним, что из-за высоких ставок по ипотеке, «вторичка» начала терять популярность еще в марте текущего года. В апреле и мае спад продаж только увеличился, что в итоге привело к снижению цен. Однако владельцы жилья до последнего не хотят уменьшать ценники и поэтому пока коррекция довольно скромная.

В июне первое место среди городов России по снижению цен на жилье занял Брянск, где квадратный метр подешевел на 4,8%. Пермь с падением в 3,3% заняла второй место, а третье досталось Москве, где «квадрат» на вторичном рынке подешевел на почти 3%.

В Калининграде и Ставрополе цены на «вторичку» опустились на 2,6 и 2,4%, в Казани жилье подешевело на 2,3%. Меньше всего квартиры подешевели в Ростове-на-Дону (-0,08%), Челябинске (-0,2%) и Сочи (-0,24%).

Однако в некоторых городах цены, наоборот, выросли. Лидером стала Махачкала, где квадратный метр на вторичном рынке подорожал на почти 17,8%. За ним идет Киров с ростом в 9,2%, а на третьем месте Набережные Челны, где цены
выросли на почти 7,7%.

При этом лидером по стоимости «квадрата» по-прежнему является Москва – в июне средняя цена составляла 302,1 тысяч рублей. На втором месте Сочи, где квартиры продают по 251,5 тысяч рублей за квадратный метр. Третье место занимает Санкт-Петербург с 211,7 тысячами рублей за «квадрат».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости