10.03.2006
|

Москва и Астана "обменяются" бизнес-центрами

DOMEX-Недвижимость
В Астане состоялась торжественная церемония подписания договора генерального подряда с Всекитайской инженерно-строительной корпорацией (CSCEC) на строительство в казахстанской столице бизнес-центра "Москва".

Инвестор и заказчик объекта - российская инвестиционно-строительная компания ЗАО "ИНТЕКО", реализующая целый ряд крупномасштабных проектов по возведению жилья, административных зданий и объектов социально-культурного назначения в России и за рубежом. Технический заказчик проекта - Московская инвестиционно-строительная компания (ТОО "МИСК"), дочерняя структура ЗАО "ИНТЕКО", действующая в Казахстане.

"Очень символично, что две организации мирового уровня - российская компания "ИНТЕКО" и Всекитайская инженерно-строительной корпорация - приступают к совместной работе по реализации этого важнейшего проекта. Я убежден, что построенный в результате трехстороннего международного сотрудничества современный бизнес-центр с зонами отдыха, паркингами, магазинами, офисами станет одним из самых заметных украшений столицы Казахстана" - убежден аким Астаны Умирзак Шукеев.

Подписание договора генерального подряда на возведение бизнес-центра "Москва" станет важным этапом практической реализации проекта по строительству в Астане и Москве двух бизнес-центров, носящих соответственно имена российской и казахстанской столиц. Решение о строительстве бизнес-центров было принято в рамках соглашения между правительством Москвы и акиматом Астаны "О сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях" от 20 июня 2000 года. В соответствии с данным соглашением, в Москве, в свою очередь, планируется построить бизнес-центр "Астана".

Бизнес-центр "Москва" разместится на левом берегу реки Ишим в новой административно-деловой части казахстанской столицы в непосредственной близости от Дворца Президента. Комплекс будет представлять собой 25-ти этажное здание площадью порядка 75 тыс. кв. м, включающее в себя гостиничную и офисную составляющие, а также торгово-развлекательную зону площадью около 20 тыс. кв. м.

Строительство планируется завершить в 2007 году.

По сообщению пресс-службы компании "Интеко"

Газета "Квартира. Дача. Офис"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости