03.05.2005
|

Московские регистраторы не справляются с возросшими объемами работ

DOMEX-Недвижимость


Сотрудники московского управления Росрегистрации не справляются с возросшими объемами работ. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель руководителя ГУ федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) по Москве Виктор Суздаль.
"Начиная с августа прошлого года на рынке наблюдается ажиотаж: люди напуганные отменой бесплатной приватизации, прописанной в Жилищном кодексе, бросились приватизировать свои квартиры. И хотя сроки продлены до 2007 года, граждане хотят побыстрее оформить необходимые документы и толпятся в очередях", - говорит В.Суздаль. По сравнению с весной прошлого года только число документов, поданных на приватизацию жилья выросло вдвое, добавил чиновник.

В Суздаль также признал факт массового исхода квалифицированных кадров из системы регистрации. "С Нового года у переведенных в Росрегистрацию сотрудников зарплаты, по словам В. Суздаля, упали в 3-5 раз. В результате текучесть кадров в московском управлении составила 20%, при "рабочей" норме 4-5%", - отметил он.

В настоящее время ГУ Росрегистрации по Москве пытается решить проблему очередей и сроков, заключив договор с ОАО "Мосжилрегистрация" (МЖР). С середины апреля каждый желающий может обратиться в МЖР и на платной основе зарегистрировать право собственности через эту организацию. В случае приватизации регистрация займет 7 дней, по остальным сделкам - 10. Заплатить придется порядка 5 тыс. рублей за услуги МЖР и 500 рублей госпошлины. "Соглашение с "Мосжилрегистрацией" это наш акт доброй воли по отношению к тем, кто не хочет стоять в очередях", - подчеркнул В.Суздаль.

Московский комитет по регистрации прав на недвижимое имущество - Москомрегистрация перестал существовать с 1 января 2005 года. Вместо него появилось ГУ Росрегистрации по Москве. В отличие от Москомрегистрации, занимавшейся исключительно недвижимостью, Росрегистрация осуществляет также регистрацию общественных и религиозных объединений, политических партий и др. В прежней Мосрегистрации работало 1000 человек, и все они занимались регистрацией сделок с недвижимостью. Соответственно продать, купить, обменять квартиру москвичи могли в течение 1-2 недель. Нынешнее ГУ Росрегистрации по Москве насчитывает 1175 человек, из которых с недвижимостью работают лишь 60%.

Газета М2  

DOMEX-Недвижимость

Другие новости