24.01.2006
|

"Монарх" построит торговый центр на Ленинградском проспекте

DOMEX-Недвижимость

 

ОАО "Концерн "Монарх"", одним из учредителей которого является замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Сергей Амбарцумян, в конце прошлого года начало строительство крупнейшего в Москве многофункционального комплекса на Ленинградском проспекте рядом с метро "Динамо".
Ранее "Монарх" работал в сегменте коммерческой недвижимости лишь в качестве подрядчика, однако теперь компания Амбарцумяна решила масштабно вложиться в строительство торговых и офисных площадей, построив центр размером с "Мегу", но в черте Москвы. Общая площадь комплекса составляет более 170 тыс. кв. м, а объем инвестиций в строительство оценивается в $120 млн.

Концерн "Монарх", известный как проектировщик и подрядчик по монолитным жилым домам, начал активно расширять свою деятельность, в том числе в области коммерческой недвижимости, спустя полгода после того, как его основатель Сергей Амбарцумян перешел на работу в правительство Москвы.

Тогда "Монарх" выиграл сразу два конкурса как генподрядчик: на проведение подготовительных работ для строительства правительственных зданий в центре ММДЦ и строительство ледового дворца на Ходынском поле. Тогда же компания решила заняться не только возведением больших объектов, но и их инвестированием: в июле 2005 года концерн "Монарх" вошел в проект строительства спортивно-делового рекреационного комплекса на Ленинградском проспекте, вл. 31, стр. 2. Строительство объекта началось в начале года.

Изначально развитием этой площадки - земельного участка площадью 2,5 га - занималась компания "Гардекс лимитед", которая еще в 2002 году получила право на возведение здесь многофункционального комплекса (кто является акционерами компании, "Бизнесу" узнать не удалось). Однако летом этого года "Гардексу" пришлось потесниться: согласно распоряжению правительства Москвы от 20 июля 2005 года N1300-РП, главным соинвестором проекта на Ленинградском проспекте стал концерн "Монарх", который получил в собственность 32,5% площадей спортивно-оздоровительной части комплекса и 65% всех остальных площадей.

Как рассказали "Бизнесу'BB в пресс-службе концерна "Монарх", общая площадь спортивно-развлекательного комплекса составит около 170 тыс. кв. м: из них надземная часть займет 120 тыс. кв. м, а подземная с автостоянкой на 739 машиномест, складскими и техническими помещениями - 50 тыс. кв.

м. По оценкам независимых экспертов, проект концерна "Монарх" на Ленинградском проспекте является одним из крупнейших многофункциональных комплексов, расположенных в непосредственной близости к центру Москвы. "Запланировано, что на территории комплекса помимо спортивных объектов, аквапарка и фитнес-клуба разместится высотное офисное здание, гостиница и торговый центр",- уточнили в пресс-службе, отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев. В управе района рассказали, что ордер на проведение земляных и строительных работ был выдан в конце ноября 2005 года. "Пока у компании есть разрешение на создание котлована, остальная документация находится на согласовании. Проект проходит экологическую экспертизу",- уточнили в управе.

Эксперты рынка недвижимости оценивают объем инвестиций в проект комплекса на Ленинградском проспекте в $100-120 млн. "Столь небольшие затраты объясняются тем, что рядом располагается туннель метро "Беговая" и, соответственно, с подземным строительством у компании не должно возникнуть никаких проблем,- уверяет начальник отдела маркетинга компании "КВ-инжиниринг" Антон Смирнов.- К тому же так как раньше это был природоохранный комплекс, у застройщика не будет трудностей с выносом городских сетей". Удобное местоположение - близость к Третьему транспортному кольцу и непосредственное расположение на Ленинградском проспекте - положительно скажется на спросе со стороны арендаторов, прогнозирует руководитель отдела офисной недвижимости Praedium Влад Портнов. По мнению гендиректора Vesco Consulting Алексея Аверьянова, в данном комплексе целесообразно размещать офисные помещения класса А с арендными ставками около $650 за квадратный метр, а стоимость аренды торговых площадей составит $2 тыс. за квадратный метр.

По оценке Аверьянова, сроки окупаемости проекта составят не более четырех-пяти лет.

Несмотря на то что в проект на Ленинградском проспекте вошел такой крупный столичный застройщик, как концерн "Монарх", в конце декабря 2005 года у него возникли некоторые недоразумения с чиновниками. "Инспекторы Росприроднадзора предписали приостановить работы по разработке котлована на Ленинградском проспекте, вл. 31 по причине отсутствия у застройщика положительных заключений экологической экспертизы",- пояснили в прессслужбе Росприроднадзора. Однако эксперты рынка уверены, что это не помешает реализации проекта. "Известность концерна "Монарх" на российском рынке, а также активное участие компании в строительстве социально значимых объектов и участие в благотворительных акциях и программах, среди которых строительство школ в Беслане, положительное разрешение конфликта гарантируют",- уверяет директор департамента офисной недвижимости Becar Commercial Property Андрей Киликеев.

Маргарита Федорова

Газета "Бизнес"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости